Festeiros e Capitães do Mastro

De 1899 a 1989, relação encontrada no livro Mogi das Cruzes das Origens à Festa do Divino, de José de Carlo Filho e José Maria Rodrigues Filho, 1989 – p. 67 a 69.

De 1990 a 2006, relação feita por Josemir Ferraz de Campos.

2017João Pedro dos Santos Oliveira
Márcia Regina Pauletti OliveiraSérgio Paschoal Gomes
Nilde de Lima Gomes

1ª FASE
Ano Festeiros Capitães do Mastro
1899 Tte. Manoel Antonio de Lima
1906 Jesuíno Furquim (Nhô Gino)
1917 Galdinho Pinheiro Franco
2ª FASE
1919 Olegário Paiva
Isaura Paiva
1920 Lourenço Berti
Pedrina Berti
Antonio Pinheiro Nobre
1921 Manoel Corrêa da Rocha
Alice de Souza
João Antonio Batalha
Oscarlina Cordeiro Batalha
1922 Antenor de Souza
Rosa Corrêa da Rocha
Jovino Mello Figueiredo
Adalgisa Mello Figueiredo
1923 Prof. Francisco de Souza Mello
Profa. Isabel de Souza Mello
1924 Dr. Deodato Wertheimer
Maria Amália Wertheimer
1925 Galdino Pinheiro Franco
Julia Pinheiro Franco
José Cury Andere
Maria Thereza Andere
1926 Pedro Rodrigues da Cunha Benedito F. de Camargo
1927 Dr. Faustino dos Santos Cardoso
Celeste dos Santos Cardoso
Adelino Mello
Josefina de Moraes Mello
1928 Dr. Isidoro Boucault
Vera Cruz de Mello Boucault
José Pedro da Silva Mello
1929 Antonio Ferreira de Souza
Silvina de Almeida Souza
Luiz Torres
Elisa Torres
1930 Benedito da Cunha Machado Adelino Torquato
1931 Manoel Rodrigues Negreiros
Pastora Rodrigues Negreiros
Antonio Torquato
1932 Caetano Grieco
Emilia Accunzo Grieco
Felipe Abib
Marta Abib
1933 Francisco Affonso de Mello
Profa. Leonor de Oliveira Mello
Francisco Pinto Rodrigues
1934 Cap. Joaquim de Mello Freire
Francisca de Campos M. Freire
Faustino F. de Souza
Eleonora S. F. de Souza
1935 Benedito de Aragão Franco
1936 Francisco Ferreira Lopes
Jardelina Lopes
1937 Horácio de Oliveira
Anna Schmutzer de Oliveira
Ulisses Borges de Siqueira
Maninha Del Chiaro Borges
1938 Frederico Straube
Ida Parodi Straube
1939 Antonio Mármora
Carmela Mármora (filha)
Elias Pinheiro Nobre
1940 Faustino de Souza Lima
Cacilda Souza Lima
Odilon Affonso
Mirthes Affonso
1941 Comissão de Festeiros
3ª FASE
1955 Horácio de Oliveira
Anna Schmutzer de Oliveira
Raul Marinho Briquet
Maria Ap. de O. Briquet
1957 Aldo Raso
Gustavo Raso
Philomena P. Raso
Cesária C. Raso
1958 Francisco da Silva Pires
Emilia da Silva Pires
1959 Gabriel Rodrigues
Maria Esteves Rodrigues
Athayde de Lima
Helena C. de Lima
1960 Francisco Machado Pires
Maria J. Aquino Tenório Pires
Paulo Siqueira Toledo
Nilza de Jesus G. Toledo
1961 José Benedito Batalha
Odila Alves Batalha
Luiz da Silva Pires
Vera S. da Silva Pires
1962 Oscar de Almeida Mello Freire
Maria de Almeida Mello Freire
José Rodrigues da Cunha
Maria Josefa da Cunha
1963 Paulo Siqueira Toledo
Nilza de Jesus Godoy Toledo
Francisco R. de Godoy
Maria José de Godoy
1964 Luiz Beraldo de Miranda
Florisbela F. de Miranda
Dionisio Eduardo Gerevini
Esther Arouche Gerevini
1965 Antonio Pereira
Beatriz Salvarani Pereira
Jair Salvarani
Maria Ap. Salvarani
1966 Heitor Cardoso
Remedia da Paz Cardoso
Firmo Soares
Maria Ap. de O. Soares
1967 Wadih Cury
Maria dos Anjos Cury
Eugenio Silva
Geralda Silva
1968 Dr. Sebastião Cascardo
Yeda Pereira Cascardo
Luiz Beraldo de Miranda
Florisbela F. de Miranda
1969 José Pinheiro Franco
Walda C. Pinheiro Franco
Athayde de Lima
Helena C. de Lima
1970 Gabriel Rodrigues
Maria Esteves Rodrigues
Antonio Mendes
Suzelei Ap. dos Santos Mendes
1971 Major José Franco
Paulina Gomes Franco
João Baptista R. Leite
Emilce Cunha C. R. Leite
1972 Antonio Rissoni
Zole Leitão Rissoni
Orlando Rissoni
Leonor Torquato Rissoni
1973 Rubens Meirelles Salgado
Maria Ap. de Alm. Salgado
Francisco Mucius Chagas
Zelia Maria Caracas Chagas
1974 Alexandre M. de Carvalho
Odete Marcondes de Carvalho
Paulo Marcondes Carvalho
Leila Maria M. Carvalho
1975 Maurilio de S. Leite Filho
Maria Ap. de Souza Leite
Pedro Fernandes
Angelina Fernandes
1976 Afrodizio Witzel
Olésia Lopes Witzel
Benedito Ferreira Lopes
Jardelina Lopes
1977 Ezelino Xavier Franco
Maria José Giudice Franco
Emilio Giner
Emilia Pires Giner
1978 Alcides Fernandes
Georgete Najar Fernandes
Luiz Beraldo de Miranda
Florisbela F. de Miranda
1979 Jurandir de Oliveira
Antoninha Mello Oliveira
José Roberto de Deus
Amalia Thereza M. de Deus
1980 Horácio de Oliveira Junior
Marina Chaves de Oliveira
Raul Marinho Briquet
Maria A. de O. Briquet
1981 Francisco José Machado Ferreira
Maria Aparecida L. Ferreira
José Benedito dos Santos
Maria M. M. dos Santos
1982 José Roberto de Deus
Amalia Thereza M. de Deus
Nemezio Martins
Geny Gonçalves Martins
1983 Comissão de ex-Festeiros
1984 José Roberto de Deus
Amalia Thereza M. de Deus
Nemezio Martins
Geny Gonçalves Martins
1985 José De Carlo Filho
Irna Aparecida de Carlo
Decio B. Ferreira de Souza
Olga Ap. Braz de Souza
1986 Mauro Ottoni Martins
Dina Marcatto Ottoni Martins
Francisco Marcatto
Glorinha Azevedo Marcatto
1987 Francisco Marcatto
Glorinha Azevedo Marcatto
Mauro Ottoni Martins
Dina M. Otoni Martins
1988 Ari Ariza Oliveira
Elzira Ariza Oliveira
Dr. José Machado Teixeira
Nadir Straube Teixeira
1989 Jurandyr Ferraz de Campos
Marlene Pinto de Campos
Josemir Ferraz Campos
Yvone M. Pinto Campos
1990 Josemir Ferraz Campos
Yvone M. Pinto Campos
Jurandyr Ferraz de Campos
Marlene Pinto de Campos
1991 Rudamir Fernandes
Celia Ap. Carvalho Fernandes
Wilson Roberto Garcia
Ivani Mendes Pinto Garcia
1992 João da Silva Pires
Anna Xavier Pires
Emilio Giner
Emilia da Silva Pires Giner
1993 Miled Cury Andere
Maria José Andere
Antonio Freire Marmora
Maria Edna Jungers Cerqueira Marmora
1994 Saul Grinberg
Sylvania Maria Pires Grinberg
Sylvio da Silva Pires
Neiva Maria Duque Pires
1995 Antonio Rodrigues Teixeira Filho
Irene Margarido Teixeira (in memoriam)
Mário Franco Mourão
Glaucia F. Mourão
1996 José Machado Pinto
Eliana Zendron Machado Pinto
Gilson Rudge
Helena Gennari Rudge
1997 Sylvio Grillo Junior
Janete Said Grillo
Ricieri Marcatto Neto
Maísa Bou Ghosson Marcatto
1998 Fernando Rodrigues de Mello
Marcia Aurora Andere de Mello
Airton Nogueira
Antonia Elizabeth de Carvalho Nogueira
1999 Nelson Ralo Miranda
Salete Margarido Teixeira Miranda
Rudamir Fernandes
Celia Ap. Carvalho Fernandes
2000 Carlos Henrique Manna de Deus
Patrícia Cristina Ribeiro
Sidney Antonio dos Santos
Sonia Ap. Korch Santos
2001 Benedito Carlos Filho
Sonia Castrezana Pinto Carlos
Carlos Henrique Manna de Deus
Patrícia Cristina Ribeiro
2002 Airton Nogueira
Antonia Elizabeth de Carvalho Nogueira
Joel Francisco da Silva
Neide Cassola da Silva
2003 José Antonio Cuco Pereira
Isabele Salhoum Pereira
Auclésio Ranieri
Lilian Ranieri
2004 Gerson Benedito de Barros
Aparecida Marlene Miguel de Barros
Akcel de Godoy
Elisabeth Martins Godoy
2005 Reginaldo Abrão
Rosa Maria Garcia Abrão
Hugo Giacco Ramos
Nazir Moraes Ramos
2006 Horácio Cardoso da Silva
Rosangela Ap. Almeida da Silva
Sergio Braz de Souza
Monica de Sousa Mello
2007 Leonídio Sales de Abreu
Arly Sylvia Sales de Abreu
Mathias Tomasulo
Laura Tomasulo
2008 Fernando Carlos Nunes
Tânia Regina de Souza Leitão Nunes
Job de Souza
Valéria Godói de Souza
2009 Akcel de Godoy
Elisabeth Martins Godoy
Gerson Benedito de Barros
Aparecida Marlene Miguel de Barros
2010 Jeferson Cassola Silva
Flavia Augusta Cassola Silva
Josmar Cassola Silva
Maria Tereza Cassola
2011 Antonio Lúcio de Lima
Maria Angela Pires de Lima
José Carlos Nunes Junior
Lilian Aparecida Ramos Nunes
2012 Josmar Cassola Silva
Maria Tereza Cassola
Jeferson Cassola Silva
Flavia Augusta Cassola Silva
2013 José Carlos Nunes Junior
Lilian Aparecida Ramos Nunes
João Pedro dos Santos Oliveira
Márcia Regina Pauletti Oliveira
2014 Carlos Matias Guerra
Maria de Fátima Pereira da Silva Guerra
Wilamis Roberto Chaudar Santana
Sandra Alves de Siqueira Chaudar Santana
2015 Célio Roberto Cunha Mello
Maria Isabel da Silva Mello
Marcelo Braz
Sueli Moraes Braz
2016 Sérgio Braz de Souza
Mônica de Sousa Mello
Ciro Fujii
Helena Kioko Mori Fujii
2017 João Pedro dos Santos Oliveira
Márcia Regina Pauletti Oliveira
Sérgio Paschoal Gomes
Nilde de Lima Gomes
2018 Wilamis Roberto Chaudar Santana
Sandra Alves de Siqueira Chaudar Santana
Mauro de Assis Margarido
Cícera Alecsandra de Oliveira Margarido

^ topo

Associação Pró-Festa do Divino Espírito Santo
Av. Francisco Rodrigues Filho, 1232 • CEP 08773-380 • Mogilar • Mogi das Cruzes • SP
Telefone/Fax: (11) 4790-6835 • contato@festadodivino.org.br

Fale Conosco | Créditos | Condições de Uso